Sembilan Partai Isi Kursi DPRD Touna



Reporter/Touna: yahya lahamu

KOMISI Pemilihan Umum (KPU) Kabupaten Tojo Una-Una (Touna) telah menyelesaikan rapat pleno rekapitulasi perhitungan perolehan suara calon Presiden dan Wakil Presiden, Calon DPD RI, Calon DPR RI, Calon DPRD Provinsi Sulawesi Tengah dan Calon  anggota DPRD kabupaten Touna, Senin (6/5/2019) sekitar pukul 03.00 Wita.

Berdasarkan hasil sertifikat rekapitulasi hasil perhitungan perolehan suara calon anggota DPRD Kabupaten Touna dari setiap kecamatan pada pemilihan umum 17 April 2019 lalu dari 16 partai hanya 8 partai yang berhasil mendapatkan kursi.

Partai Nasdem mendapatkan 4 kursi dengan perolehan suara keseluruhan 16.158, Golkar 4 kursi dengan perolehan suara keseluruhan 13.706, PAN 4 kursi dengan perolehan suara keseluruhan 9.759, Demokrat 3 kursi dengan perolehan suara 9.233, PDIP 3 kursi dengan perolehan suara 8.163, PKB 3 kursi dengan perolehan suara 7.524, Gerindra 2 kursi dengan perolehan suara 7.516, Perindo 1 kursi dengan perolehan suara 4.199 dan PBB 1 kursi dengan perolehan suara 2.781.

Dari hasil perolehan kursi tersebut Partai Golkar dan Gerindra mengalami penurunan dari pemilu tahun 2014 lalu, Golkar yang sebelumnya 5 kursi menjadi 4 kursi, begitu juga dengan Gerindra yang sebelumnya 3 kursi menjadi 2 kursi.

Berbeda dengan PAN, PDIP dan PKB, PAN yang sebelumnya 3 kursi menjadi 4 kursi, PDIP yang sebelumnya 2 kursi menjadi 3 kursi dan PKB sebelumnya 2 kursi menjadi 3 kursi.

Sementara pendatang baru Perindo berhasil mendapatkan 1 kursi dengan menyingkirkan partai Hanura yang mendapatkan 1 kursi.

Data ini diperoleh media ini berdasarkan hasil sertifikat rekapitulasi hasil perhitungan perolehan  suara calon anggota DPRD kabupaten Touna Dapil 1 sampai 3. Hasil perolehan kursi ini bersifat sementara, menggunakan metode Sainte League.

Berikut nama-nama yang bakal mengisi kursi DPRD Touna periode 2019-2024 (Lihat Tabel).


No. Kursi
Dapil 1
(Kecamatan Ampana Kota, Ratolindo, Ampana Tete)

Partai

Jumlah Suara
1.
Moh. Abdan Lasawedi
Golkar
1.616
2.
Mahmud Lahay, SE, M.Si
Nasdem
2.427
3.
Syamsu H. Yunus, SH
PAN
1.360
4.
Syamsari Pay, S.Kom.I
PKB
898
5.
Husen M. Abubakar, ST
Demokrat
1.141
6.
Zainal Muluk L
PDI-Perjuangan
697
7.
Husen Abubakar, SE
Gerindra
631
8.
Gusnar A. Sulaeman, SE, MM
Golkar
1.614
9.
Rahmatia Zakaria, S.Pdi
Nasdem
719
10.
Jamal Juraejo, S.Sos, M.Si
Perindo
302
11.
Basrin Mohammad, SE, M.Si
PAN
670
12.
Saiful Wahid
PBB
578

   
No. Kursi
Dapil II
(Kecamatan Una-Una, Togean, Walea Besar, Walea Kepulauan, Batudaka, Talatako)

Partai

Jumlah Suara
1.
Jafar Muhamad Amin
Nasdem
1.757
2.
Ilham, SH
Golkar
1.801
3.
Iskandar H. Kamaru
PDI-Perjuangan
975
4.
Yustam Madilau
Demokrat
654
5.
Sardin D. Harun
PAN
891
6.
Husain, SE
PKB
649






No. Kursi
Dapil  III
(Kecamatan Ulubongka, Tojo Barat, Tojo)

Partai

Jumlah Suara
1.
Junaid Lahay, S.Sos
Nasdem
1.363
2.
Ismail Labatjo
Gerindra
1.144
3.
Andri Purwanto, ST
Demokrat
842
4.
Makmur Amdaiya
Golkar
1.072
5.
Moh. Salim Makaruru, SS
PAN
978
6.
Drs. Ferdison, Balili, MM
PDI-Perjuangan
1.047
7.
Asrun P. Taurenta, S.Ag, M.A.P
PKB
800


Share on Google Plus

0 komentar:

Post a Comment

close
 LAYANAN PEMASANGAN IKLAN